Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Programmes Barrages

Barrages/Finales championnats UFOLEP 62 - 2021 / 2022

Le doc complet est en téléchargement en bas de page...

Les rencontres se disputent sur 2 tables sans double dans la salle désignée sauf centre à 2 qui se jouent sur 1 table

Ne peuvent participer que les licenciés ayant joué au moins 5 rencontres au titre de l’association et ne sont pas brûlés au titre de l’équipe

Toute équipe ne se déplaçant pas sera redevable des frais de déplacement de son adversaire (0.35 cts du km) sauf si elle a prévenu 3 jours avant la date du tour.

 

 

Rencontres de classement d’Excellence et Promotion Excellence

 

Les 1ers se rencontreront le 18 juin 15 heures (rencontres sur 1 table, 1er à 5 victoires pas de double)

Les rencontres de classement se déroulent le 11 JUIN  à 15 heures dans la salle désignée, (rencontres sur 1 table, 1er arrivé à 5 victoires, pas de double) les équipes ne se déplaçant pas doivent m’avertir avant le 7 juin.

EXCELLENCE :

dates

centres

1ers

BEAURAINS 1

AUDINCTHUN 1

18/6

 

2èmes

QUIERY LA MOTTE 1

VIMY 1

11/6

MERICOURT

Le vainqueur des 2èmes rejouera le 18 contre  le 6ème d’Elite  VALHUON 1  pour un place en Elite à Audincthun

 

 

PROMOTION D’EXCELLENCE

dates

Centres

1ers

BALINGHEM 1

PREURES ZOTEUX 1

MEURCHIN 1

18/6

 

2èmes

TINCQUES 2

BIENVILLERS 1

 

11/6

MERICOURT

 

Surligné en rouge les forfaits

MERICOURT : salle Raoul Briquet parc Léandre Letoquart  4 tables                   J A   Sébastien Joly

 

 

BARRAGES  DU 11 JUIN 2022

les barrages du 11 juin à 14 heures 30 se joueront dans la salle désignée; L’association qui accueille fournit  les balles,  puis renvoie les résultats par mail à jacques.becourt@sfr.fr les feuilles de rencontre sont apportées par le J A

  • HONNEUR: rencontre entre les vainqueurs de poules                          rejoueront le 18 : les 2 premiers de centres pour une finale à 4
  • P H – D 1 – D 2 – D 3 : rencontres entre les champions de secteur            rejoueront le 18 : les 2 premiers de centres pour une finale à 4

divisions / Poules ou

secteurs

 

Calais Urbain

 

Calais Rural

Boulogne / Montreuil 

 

 

Lens / Béthune

 

Artois

 

Ternois

HONNEUR

 

MARQUISE 1

BERCK 1

 

MERICOURT 2

VITRY 2

SAINT POL 1

P. H.

COQUELLES 1

MUNCQ NIEURLET 2

BERCK 2

 

LORGIES 1

DUISANS 1

MARCONNELLE 1

D.1

BALZAC 3

BREMES LES ARDRES 1

OUTREAU 1

 

SAINS EN GOHELLE 1

BIENVILLERS 2

AUXI LE CHÂTEAU 4

D.2

BALZAC 5

OYE PLAGE 5

PREURES ZOTEUX 3

 

MERICOURT 5

ACHICOURT 4

TINCQUES 6

D.3*

///

CAMPAGNE LES GUINES 4

SORRUS 6*

 

SAINS EN GOHELLE 2*

ECOURT SAINT QUENTIN 4*

SAINT POL 2*

               
               
               
               
               

CENTRES PAR COULEUR 

Forfaits annoncés * vu le forfait de Campagne les Guines, les 4 équipes sont convoquées le 18 juin à Méricourt

Forfait de Méricourt pour les barrages d'honneur, les équipes de Marquise, Berck, Vitry 2 et Saint Pol ne sont pas convoquées pour le tour de barrage de samedi 11 et sont convoquées à Saint Omer directement le 18.

COQUELLES  4 tables             salle Poidevin rue rouge cambre     J A    Michel Fraczyck

CALAIS BALZAC 4 tables        salle Michelet                                    J A    Daniel Gilliot

ISBERGUES 8 tables               complexe sportif rue Jean Jaurès     J A    Jacques Bécourt

 

FINALES DU 18 JUIN 2022

Les rencontres se déroulent le 18 juin à partir de 14 h 30 dans le centre désigné. Celui-ci fournit les balles. Les feuilles de rencontre sont apportées par le J A qui transmet à Jacques BECOURT : jacques.becourt@sfr.fr à l’issue de l’épreuve. Les rencontres s’arrêtent au 1er à 5 victoires (une partie en cours se termine)

ELITE pas de finale puisqu’une seule poule : Champion Départemental MONTIGNY EN GOHELLE

Barrage d’accession : vainqueur du barrage des 2èmes d’Excellence contre 6ème d’Elite (VALHUON 1)

Sur 1 table, arrêt au 1er à 5 victoires à  AUDINCTHUN

EXCELLENCE : rencontre pour connaître le champion départemental 2022

BEAURAINS 1 contre AUDINCTHUN 1

Sur 1 table, arrêt au 1er à 5 victoires à  AUDINCTHUN

PROMOTION D’EXCELLENCE : rencontre tripartite (toutes les parties se jouent) entre

BALINGHEM 1, PREURES ZOTEUX 1 et MEURCHIN 1 à SAINT OMER

HONNEUR : 2 rencontres en 1er tour à SAINT OMER

Vainqueur du centre de Coquelles contre 2ème du centre d’Isbergues

Vainqueur du centre d’Isbergues contre 2ème du centre de Coquelles

puis 2ème tour entre les vainqueurs du 1er tour et entre les perdants du 1er tour

PROMOTION D’HONNEUR : 2 rencontres en 1er tour à SAINT OMER

Vainqueur du centre de Coquelles contre 2ème du centre d’Isbergues

Vainqueur du centre d’Isbergues contre 2ème du centre de Coquelles

puis 2ème tour entre les vainqueurs du 1er tour et entre les perdants du 1er tour

 

1ère DIVISION : 2 rencontres en 1er tour à SAINT OMER

Vainqueur du centre de Calais contre 2ème du centre d’Isbergues

Vainqueur du centre d’Isbergues contre 2ème du centre de Calais

puis 2ème tour entre les vainqueurs du 1er tour et entre les perdants du 1er tour

2ème DIVISION : 2 rencontres en 1er tour à MERICOURT

Vainqueur du centre de Calais contre 2ème du centre d’Isbergues

Vainqueur du centre d’Isbergues contre 2ème du centre de Calais

puis 2ème tour entre les vainqueurs du 1er tour et entre les perdants du 1er tour

3ème DIVISION : 2 rencontres en 1er tour par tirage au sort à MERICOURT

puis 2ème tour entre les vainqueurs du 1er tour et entre les perdants du 1er tour

4ème DIVISION (jeunes) :  à AUXI LE CHATEAU

TINCQUES 9,  ECOURT SAINT QUENTIN 

 

Adresse des salles :

AUDINCTHUN : salle des sports rue du moulin à DENNEBREUCQ    4 T    J A  Sébastien Goubet

SAINT OMER : avenue de Rome (salle du lycée de l’Aa) 16 tables             J A   Jacques Bécourt

AUXI LE CHÂTEAU : rue du cheval  2 tables                                                  J A   Olivier Wyka

MERICOURT : salle Raoul Briquet parc Léandre Letoquart  4 tables                   J A   Sébastien Joly